Вкл Обычная версия сайта Шрифт: A A A Цвет: Ц Ц Ц Ц Дополнительно

Графика: Включить изображения Выключить изображения Включить видео Выключить видео

Интервал: Одинарный Полуторный Двойной

Разрядка: Стандартный Средний Большой

Гарнитура: Без засечек С засечками

20 лет
Кемеровская региональная
общественная организация
Профессиональная ассоциация медицинских сестер Кузбасса (КРОО ПАМСК)

Подлежит ли применению Инструкция по учету медикаментов, перевязочных средств и изделий медицинского назначения в лечебно-профилактических учреждениях здравоохранения



"Учреждения здравоохранения: бухгалтерский учет и налогообложение", 2013, N 6

Вопрос: Подлежит ли применению Инструкция по учету медикаментов, перевязочных средств и изделий медицинского назначения в лечебно-профилактических учреждениях здравоохранения, состоящих на государственном бюджете СССР, утвержденная Приказом Минздрава СССР от 02.06.1987 N 747 (далее - Инструкция N 747)? Если данный документ применяется, как следует отражать списание медикаментов и перевязочных средств в бухгалтерском учете ЛПУ?

Ответ: Порядок ведения бухгалтерского учета в государственных (муниципальных) учреждениях здравоохранения регламентирован Инструкцией N 157н <1>. Таким образом, положения Инструкции N 747 следует применять в части, не противоречащей действующему законодательству.

--------------------------------

<1> Инструкция по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утв. Приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н.

В соответствии с п. 6 Инструкции N 157н актом субъекта учета, устанавливающим учетную политику учреждения, могут утверждаться особенности выбытия нефинансовых активов (материальных запасов) с учетом п. 3 данной Инструкции и положений законодательства, регламентирующих вопросы управления имуществом.

В силу п. 108 Инструкции N 157н выбытие (отпуск) материальных запасов производится по фактической стоимости каждой единицы либо по средней фактической стоимости.

Метод, который учреждение будет применять при определении размера расходов при списании материальных запасов (медикаментов, перевязочных средств и т.д.), используемых на нужды учреждения при выполнении работ и оказании услуг, следует закрепить локальным актом, утвержденным в рамках учетной политики организации (п. 6 Инструкции N 157н).

Выбытие (списание) материальных запасов производится на основании надлежащим образом оформленных актов с отнесением стоимости материальных ценностей на уменьшение финансового результата текущего финансового года.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", п. 7 Инструкции N 157н любая хозяйственная операция подлежит оформлению первичными учетными документами. При этом первичные учетные документы государственных (муниципальных) учреждений здравоохранения принимаются к учету, если они составлены по унифицированным формам <2>, утвержденным для организаций государственного сектора в соответствии с бюджетным законодательством, а в случае отсутствия унифицированной формы - при условии выполнения требований по содержанию обязательных реквизитов. Аналогичные разъяснения приведены в Письме Минфина России от 15.10.2012 N 02-06-10/4287.

--------------------------------

<2> Приказ Минфина России от 15.12.2010 N 173н "Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными академиями наук, государственными (муниципальными) учреждениями, и Методических указаний по их применению".

С.Валова
Редактор журнала
"Учреждения здравоохранения:
бухгалтерский учет и налогообложение"
Подписано в печать
31.05.2013